Заседание секции по воспитательной работе Совета ректоров вузов Ростовской области

19.12.2019

На заседании присутствовали представители Южного федерального университета, Таганрогского института управления и экономики, Ростовского государственного университета путей сообщения, Донского государственного аграрного университета, Донского государственного технического университета, Южно-Российского института управления- филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Ростовского юридического института МВД России, Ростовского государственного медицинского университета, Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, Ростовского государственного университета юстиций.

На заседание были вынесены актуальные темы сферы воспитательной работы и молодежной политики в регионе в целом, и в каждом вузе в частности.

Проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе РГЭУ(РИНХ) Денисов Евгений Анатольевич презентовал гостям ключевые итоги Всероссийского семинара-совещания по воспитательной работе с обучающимися в образовательных организациях. Евгений Анатольевич обозначил векторы развития воспитательной работы со студенческой молодежью и актуальные тенденции развития государственной молодежной политики, которые выделяют на Федеральном уровне.

Также на повестку дня был вынесен вопрос о методическом сопровождении деятельности органов студенческого самоуправления. С докладом по этой актуальной теме выступил и.о.проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ Южного Федерального Университета Асланов Яков Андреевич.

По итогам заседания, посредством обмена опытом высших учебных заведений Ростовской области в разрезе воспитательной работы со студенческой молодежью были сделаны выводы о необходимости консолидации сил университетов региона в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, путем проведения совместных мероприятий и реализации общественно-значимых и социально-ориентированных проектов. Одним из важных вопросов в разрезе работы в сфере воспитания со студенческой молодежью выделили необходимость разработки единого концептуального подхода к организации воспитания в вузе и рассмотрение возможности создания межвузовской системы воспитания, самовоспитания студентов, создания новых традиций в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, знакомства студентов с современными героями Отечества.