В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ СОЗДАН МЕЖВУЗОВСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СОВЕТ

30.03.2017

Провел заседание председатель Совета ректоров Ростовской области, ректор ДГТУ Бесарион Месхи. В мероприятии принял участие заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Виктор Бережной.

Прежде всего, было принято положительное решение о включении в состав Совета ректоров вузов РО председателя Ростовского-на-Дону городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Гербача.

Председатель секции научно-педагогических кадров, ректор РГУПС, д. т. н., профессор Владимир Верескун рассказал об опыте подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, адъюнктуре и ассистентуре-стажировке. Председатель секции вузовской науки и инноваций, д. т. н., профессор Николай Прокопенко в своем докладе подвел итоги сетевого взаимодействия вузов Ростовской области в 2016/2017 учебном году. А директор Центра социально-политических исследований ЮФУ, член Российского общества социологов, д. с. н. Виктор Филоненко представил результаты межрегионального мониторингового социологического исследования «Об основных тенденциях, проблемах и противоречиях профессиональной социализации студентов вузов Ростовской области в условиях реформирования высшей школы России».

Заместитель председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Тамара Шевченко подняла вопрос о создании регионального межвузовского студенческого совета. Совет ректоров вузов единогласно поддержал эту инициативу. Предварительная работа по созданию коллегиального совещательного органа велась в течение полугода. Теперь студенческий совет переживает период формирования. В его состав войдут по одному представителю от каждого вуза или филиала ООВО и три – от всех ссузов. Среди задач, которые стоят перед новым подразделением Совета ректоров вузов Ростовской области:

- представление интересов студенческого сообщества;

- взаимодействие с администрацией вузов и органами молодежного самоуправления;

- обмен опытом между студентами;

- обобщение и реализация лучших практик на территории региона.

Тамара Шевченко обратилась к руководству вузов Ростовской области с просьбой оказать помощь и поддержку межвузовскому студенческому совету на этапе становления.