В ДГТУ ПРОШЛО ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РЕКТОРОВ ВУЗОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

25.05.2018

В состав президиума вошли: заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РО Анатолий Кольчик, заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Надежда Васильева, директор Донского зонального НИИ сельского хозяйства Владимир Зинченко, врио председателя ЮНЦ РАН Сергей Бердников.

Первый доклад был посвящен реализации мер по повышению уровня трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования, в том числе выпускников из числа инвалидов.

– В настоящее время для студентов и выпускников высших учебных заведений Ростовской области проводятся профориентационные занятия, тренинги, ярмарки вакансий, индивидуальные консультации, в том числе по составлению резюме, – сообщила Надежда Васильева. – Специалисты центров занятости открыты для сотрудничества. Мы готовы предложить вузам весь спектр наших услуг.

Говоря о сетевом взаимодействии вузов Ростовской области в 2017 году, председатель секции вузовской науки и инноваций Николай Прокопенко отметил важность партнерских отношений между образовательными организациями высшего образования в научно-исследовательской деятельности, создании общего культурного пространства, спорта, формировании здорового образа жизни, нетерпимого отношения к экстремизму и деструктивным религиозным культам.

Руководитель ресурсного центра международной деятельности Константин Поляков представил доклад на тему «Коммуникативные стратегии вузов и их роль в привлечении иностранных абитуриентов». Он рассказал о результатах мониторинга официальных сайтов ведущих российских вузов с точки зрения эффективности использования информационных технологий и инструментов, об индикаторах результативности выбора каналов коммуникации с целевыми аудиториями в медиапространстве, обеспечивающих повышение узнаваемости и доходности образовательных организаций за счет расширения экспорта образовательных услуг. С результатами своего исследования он также выступал на V Московском международном салоне.

Руководитель научно-методического центра социологических исследований Совета ректоров вузов Ростовской области Виктор Филоненко подвел итоги проведения Всероссийской национальной научно-практической конференции «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи – вопрос национальной безопасности»:

– Для участия в работе конференции было подано свыше 400 заявок, зарегистрировано более 230 докладов. Участники события представляли порядка 200 вузов, учреждений культуры, науки, образования и бизнеса почти 40 регионов России и 9 зарубежных стран. Из донских вузов наиболее активно себя проявили представители ЮФУ, ДГТУ, Таганрогского института им. А.П. Чехова – филиала РГЭУ (РИНХ).

В завершение заседания была презентована визуальная поисковая система по научным результатам «Gраф науки».