Совет ректоров вузов Ростовской области обсудил связанные с предстоящими выборами вопросы

26.02.2018

На заседание были приглашены: заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области – начальник управления непрерывного образования Андрей Фатеев и председатель Общественной палаты города Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов.

В повестку дня были включены два основных вопроса. Первый был посвящен теме профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде в период подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации. О мерах, предпринимаемых относительно этого вопроса в стране в целом и в регионе в частности, сообщил председатель секции по комплексной безопасности вузов Ростовской области, начальник РЮИ МВД РФ, полковник полиции Константин Плясов.

Второй доклад представили директор Центра социально-политических исследований ЮФУ, профессор Виктор Филоненко и заместитель директора по организации социологических и маркетинговых исследований Медиа-агентства «Дон», доцент Максим Ткачев. Они сообщили об основных тенденциях, проблемах и последствиях электорального поведения студенческой молодежи в период подготовки и проведения выборов Президента РФ в марте 2018 года. Представленный ими материал основывался на социологическом исследовании студентов вузов Ростова-на-Дону и Ростовской области. Опрос проводился в ноябре-декабре прошлого года в четырех вузах (ДГТУ, РГУПС, РГЭУ (РИНХ), ЮФУ) и пяти филиалах вузов Ростова-на-Дону, Таганрога и Шахт (ЮРИУ – филиал РАНХиГС при Президенте РФ, филиалы ЮФУ и РГЭУ (РИНХ) в Таганроге, АСА ДГТУ, филиал ДГТУ в Шахтах).

Участники мероприятия также обсудили преимущества международной и российской профессионально-общественной аккредитации образовательных программ ВО в Ассоциации инженерного образования России. А представители городской администрации сообщили о ближайших мероприятиях, проводимых, в том числе, и для студентов вузов.

В завершение заседания  руководитель Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ Ирина Поркшеян заявила о необходимости вакцинации волонтеров.