СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С ЛИГОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

18.04.2018

Заседание началось с подписания соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров вузов Ростовской области и Межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы». Документ инициирован с целью углубления интеграции сторон, взаимной поддержки и развития научно-технического, кадрового, инновационного, производственного потенциала, обеспечения решения социально-экономических проблем, подготовки и сохранения высококвалифицированных кадров. В частности, предусмотрено сотрудничество в проведении совместных мероприятий и исследований, реализации инновационных проектов. Подписали соглашение председатель Совета ректоров вузов Ростовской области Бесарион Месхи и председатель координационного совета МОО «Лига преподавателей высшей школы» Елена Ляпунцова.

В ходе заседания первым был рассмотрен вопрос о мерах по повышению эффективности взаимодействия участников «антиотмывочной» системы и образовательных организаций в целях подготовки/переподготовки специалистов в сфере ПОД/ФТ (противодействие легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма). В качестве докладчиков выступили руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по Южному федеральному округу Василий Чоп и ректор РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков.

Об индивидуально-воспитательной работе, направленной на формирование негативного отношения студентов (курсантов) к наркотикам, доложил полковник полиции, заместитель начальника РЮИ МВД России Станислав Черников.

Мероприятие завершил первый проректор – проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов. Он выступил с сообщением на тему «Правовое просвещение и формирование правовой культуры студенческой молодежи».