На заседании Совета ректоров вузов Ростовской области были рассмотрены современные тенденции в работе по продвижению ценностей здорового образа жизни среди студенческой молодежи

07.06.2017

В работе заседания приняли участие приглашенные: заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, заместитель начальника регионального управления государственной службы занятости населения Надежда Васильева и председатель Ростовской областной организации Общественной организации - Профсоюза работников народного образования и науки РФ Игорь Лалетин.

О современных тенденциях в работе образовательных организаций Ростовской области по продвижению ценностей здорового образа жизни среди студенческой молодежи доложил завкафедрой «Психиатрия и наркология» РостГМУ Виктор Солдаткин. Так, донские вузы ведут активную работу по пропаганде ЗОЖ, однако по ряду направлений совместные усилия следует активизировать. Совет ректоров призывает вузы привлекать максимально возможное число студентов к участию в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Кроме того, необходимо обратить особое внимание на развитие адресного творческого подхода как в антинаркотическом воспитании студентов, так и в целом в отношении формирования ЗОЖ. Также Виктор Солдаткин коснулся вопроса выполнения решений антинаркотической комиссии Правительства Ростовской области, принятых на заседании в 2016 г. Он отметил, что решения, относящиеся к компетенции Совета, выполнены.

Об инновациях в сфере физической культуры и спорта высшего образования доложила директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ, председатель секции физической культуры, спорта и туризма Татьяна Степанова. Ее выступление дополнил и.о. директора института физической культуры и спорта ДГТУ Николай Могилинец. Он подвел итоги спортивно-массовой и оздоровительной деятельности в вузах Ростовской области за 2016-2017 учебный год. Совет ректоров вузов Ростовской области подчеркнул значимость обсуждения вопросов создания эффективной системы вовлечения студенческой молодежи в занятия спортом и формирования новых возможностей для спортивной реализации молодых людей. Кроме того, было заявлено о необходимости совершенствовать систему физического воспитания, активизировать деятельность по пропаганде комплекса ГТО, создать в вузах спортивные клубы и сформировать систему переподготовки кадров и целевого набора на специальности физкультурно-спортивного профиля.

Доклад о повышении эффективности прохождения практики студентами образовательных организаций, подведомственных министерству общего и профессионального образования Ростовской области, представил вице-президент регионального Союза работодателей. В частности, было замечено, что необходим постоянный и компетентный диалог заинтересованных сторон – работодателей и вузов, ссузов в деле подготовки высококвалифицированных кадров. Заслушав сообщение, Совет ректоров принял решение продолжить работу в части оформления трудовых отношений со студентами на период прохождения практики, организации наставничества, совмещения проведения стажировок преподавателей, мастеров производственного обучения и практик студентов.

В завершение заседания Игорь Лалетин презентовал результаты мониторингов, проводимых Ростовской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ, среди молодых преподавателей вузов и студентов в 2016-2017 учебном году.